
Новосибирск, 21 мая, АиФ – Новосибирск - Эксклюзивно для Сибирского Колизея известный в мире хореограф Патрик де Бана осуществит свою версию балета Игоря Стравинского «Весна Священная» вместе с международной командой постановщиков.
Шедевру Игоря Стравинского – балету «Весна Священная» в этом году исполняется 100 лет. Весь балетный мир празднует зарождение новой эстетики, которую подарили миру Дягилев, Стравинский, Рерих и Нижинский: язык авангарда поверг современников в шок. Спустя столетие «Весна Священная» - символ актуального, необычного хореографического инструментария, который впоследствии с новой силой разрабатывали ведущие модерн-хореографы 20 века. В честь этого события крупнейшие театры мира показывают премьеры балета, приглашая к сотрудничеству известных хореографов, проводят крупные фестивали под знаменем «Весны Священной».
Сибирский Колизей остается «в тренде»: 11 и 12 июня на сцене Новосибирской Оперы состоится премьера балета «Весна Священная» в хореографии Патрика де Бана, хореографа с мировым именем, который даст жизнь своей новой версии балета экслюзивно для Новосибирской Оперы вместе с известными постановщиками Германии и Франции: художник-постановщик Ален Лагард, художник по костюмам – Стефани Берле, художник по свету – Джеймс Анго, ассистент хореографа – Димо Кирилов-Милев.
В театре ведутся интенсивные репетиции. Патрик де Бана сохранит номерную структуру балета Стравинского, но наполнит его иным содержанием и самым современным хореографическим языком.
Патрик де Бана, хореограф: «Слушая эту потрясающую и мифическую музыку, читая написанное главными героями Весны Священной, открывается восхитительное послание, которое побуждает изобретать, творить, нарушать нормы, чтобы оставаться на волне успеха этого исключительного трио: Дягилев-Стравинский-Нижинский. Слова первого из них «Удиви меня» звучат как вечный вызов новым поколениям».
В один вечер с «Весной Священной» пройдет концертное исполнение еще одного бесспорного шедевра Стравинского – музыки с пением «Свадебка», в котором примут участие солисты и хор Новосибирской оперы. Музыкальный руководитель и дирижер и «Свадебки», и «Весны Священной» – Айнарс Рубикис.
Патрик де Бана – известный в мире хореограф. Танцевал в «Балете Лозанны» Мориса Бежара и Национальном театре Испании у Начо Дуато, где свыше десяти лет был премьером и исполнял хореографию Килиана, Дуато, Наарина, Форсайта, Эка и других. В 2003 основал собственную балетную компанию Nafas Dance Company. В составе своей труппы гастролировал во многих странах мира. Осуществил множество балетных постановок для ведущих театров мира, известен, как один из основателей проекта «Короли Танца».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть