144 человека пострадали от укусов клещей в Новосибирской области за неделю

С начала текущего сезона в регионе отмечено 13 755 обращений в медицинские учреждения по поводу укусов клещей, при этом 3 203 случая зафиксированы у несовершеннолетних.

   
   

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в Новосибирской области продолжается период активности клещей и связанных с этим заболеваний. За прошедшую неделю зарегистрировано 144 новых случая укусов данных насекомых, 26 из которых пришлись на детей в возрасте до 14 лет.

Наибольшее количество обращений за медицинской помощью зарегистрировано среди жителей Новосибирского, Искитимского, Мошковского районов и города Новосибирска.

Роспотребнадзор подчеркивает, что вакцинация является ключевой мерой профилактики клещевого энцефалита. На текущий момент в области вакцинировано 372 565 человек.