Новосибирский Роспотребнадзор назвал суперфуды для укрепления иммунитета

Дарья Мулова / АиФ

Специалисты управления Роспоребнадзора по Новосибирской области опубликовали список суперфудов, которые помогут сибирякам противостоять вирусам. Информация опубликованы на сайте ведомства.

   
   

Так, судя по рекомендациям специалистов, самый полезный в осеннюю непогоду овощ – это чеснок. Этот доступный продукт содержит калий, кальций, фосфор, витамины групп В и С, селен, марганец, йод и эфирные масла и фитонцидов. Последние эффективно борются с болезнетворными бактериями.

Также фитонциды содержатся в луке. Кроме того, в этом овоще много витамина С, поэтому врачи советуют ежедневно съедать половину сырой луковицы.

Для устранения неприятного запаха после употребления лука и чеснока достаточно почистить зубы или пожевать веточку петрушки.

Третий овощ в списке суперфудов – тыква. В ней содержится большое количество различных витаминов и железа, что делает ее полезной для иммунитета и здоровья в целом.