В Новосибирске обсудили подготовку к сезону гриппа и ОРВИ

В мэрии Новосибирска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где обсудили подготовку к сезону гриппа и ОРВИ 2025–2026 годов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

   
   

Специалисты рассказали о ходе вакцинации, уровне заболеваемости и мерах профилактики. Каждый год осенью и зимой врачи фиксируют рост числа респираторных инфекций. В зоне риска дети, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, а также представители профессий с высоким уровнем контактов медики, педагоги, работники торговли и транспорта.

Первый случай гриппа в этом году зафиксирован две недели назад. Врачи напоминают, что защититься от инфекции помогает здоровый образ жизни, ограничение контактов с заболевшими и своевременная вакцинация.

В Новосибирске доступны три вида вакцин для взрослых, детей и беременных. Прививочную кампанию проводят с августа по ноябрь в поликлиниках города. Медики отмечают, что даже при заражении вирусом привитые переносят болезнь значительно легче. Вакцин в наличии достаточно, и специалисты рекомендуют не откладывать прививку.