В Новосибирске рассказали о распространении хантавируса

Инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий НГУ Юлия Ермолаева заявила, что Сибирь относится к природным зонам распространения хантавирусной инфекции, переносимой грызунами. Об этом сообщает ТАСС. 

   
   

По её словам, природные очаги заболевания в России также зафиксированы на Дальнем Востоке, в Приморском и Краснодарском краях, на Урале и в европейской части страны, включая Западную Сибирь.

Специалист отметила, что случаи заболевания и завоза инфекции в разные страны, включая недавние вспышки за рубежом, свидетельствуют о широком распространении вируса и его различных серотипов, с которыми могут столкнуться путешественники.

Первые проявления хантавируса схожи с гриппом — наблюдаются высокая температура, слабость, головная и мышечная боль. В тяжёлых случаях инфекция может привести к поражению лёгких и почечной недостаточности.