Заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области снизилась в два раза

Региональная фтизиатрическая служба отмечает свой столетний юбилей. В честь этой знаменательной даты 25 сентября в Новосибирске проходит научно-практическая конференция. Заместитель губернатора Константин Хальзов поздравил участников конференции со знаменательным событием в истории службы.

   
   

«Правительство Новосибирской области уделяет приоритетное внимание развитию фтизиатрии, и этот вопрос находится под личным контролем губернатора. Ваш обмен опытом и знаниями позволит нам и дальше эффективно противостоять туберкулезу на высоком уровне», - подчеркнул Константин Хальзов, обращаясь к участникам конференции.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Фтизиатрическая служба Новосибирской области: сквозь столетие» объединила ведущих экспертов из Москвы и сибирских регионов, став важной платформой для обмена опытом и обсуждения современных подходов к диагностике, лечению и профилактике туберкулеза – одного из самых опасных инфекционных заболеваний. В программе конференции представлены доклады ведущих специалистов из Москвы, Тюмени, Кемерова и Новосибирска по ключевым темам, таким как лечение пациентов с сопутствующими заболеваниями, хирургические методы лечения туберкулеза, легочные микобактериозы, лекарственные поражения печени, скрининг, ведение беременных и юридические аспекты принудительной госпитализации.

Благодаря особому вниманию к борьбе с туберкулезом со стороны региональных и федеральных властей Новосибирская область демонстрирует стабильные показатели. Главный фтизиатр РФ Ирина Васильева отметила, что за последнее десятилетие заболеваемость туберкулезом в регионе уменьшилась в два раза, а смертность – в три раза.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова подчеркнула, что, несмотря на положительную динамику, туберкулез остается серьезной проблемой здравоохранения. Для эффективной борьбы с ним укрепляется кадровый потенциал службы, и в областную туберкулезную больницу приходят новые специалисты.

«У вас замечательная преемственность поколений. Вы передаете знания и оказываете поддержку. Молодые специалисты, обучающиеся в клинической ординатуре, с энтузиазмом выбирают вашу профессию. Желаю вам терпения, ведь ваши пациенты нуждаются в особом внимании, а работа с ними требует моральной устойчивости, чуткости и сострадания», - отметила она.

История фтизиатрической службы Новосибирской области началась в 1925 году с открытия диспансера, небольшого стационарного отделения на 25 коек и противотуберкулезного санатория. В 1941 году в Новосибирск был эвакуирован из блокадного Ленинграда Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза, что стало отправной точкой для формирования сибирской научной школы фтизиатрии во главе с академиком Тимофеем Петровичем Краснобаевым. За сто лет в регионе создана эффективная система противотуберкулезной помощи, охватывающая профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию и паллиативную помощь.