Масштабное внедрение «умных светофоров» начнется в Новосибирске с 2025 года и продолжится в течение 2-х лет. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
В 2025 году к системе подключат четыре крупные магистрали для контроля транспортных потоков и снижения дорожных заторов в городе. Самая глобальная работа будет проведена на Красном проспекте. «Умные светофоры» будут также настроены на улице Дуси Ковальчук, на 1-м Мочищенском шоссе и улице Кедровой.
Система будет запущена на базе действующих светофоров. К ним подключат контроллеры переключения сигналов и датчики транспортного потока, что позволит Интеллектуальной транспортной системе (ИТС) бороться с заторами в автоматическом режиме, регулируя работу светофоров в соответствии с потребностями.
На сегодняшний день к ИТС в регионе подключены 113 светофоров. До конца текущего года планируют подключить еще 37 объектов. В 2026 году работа продолжится.
Читайте также: В Новосибирске начат капитальный ремонт моста через реку Тулу. Учитывая высокую транспортную нагрузку, переправу решено расширить до 4-х полос.