Оплата проезда по биометрии набирает популярность в Новосибирске

Вероника Такмовцева / Коллаж АиФ

В Новосибирском метрополитене растёт число пассажиров, оплачивающих проезд с помощью биометрии. Только в мае таким способом воспользовались около 18,6 тысячи человек. Это в четыре раза больше, чем в первый месяц работы сервиса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минтранса.

   
   

С момента запуска технологии в ноябре 2025 года ею уже воспользовались 93,6 тысячи пассажиров.

Система позволяет оплатить проезд с помощью распознавания лица — достаточно посмотреть в камеру на турникете. Сервис доступен клиентам любых банков.

В настоящее время биометрические терминалы установлены на всех станциях новосибирского метрополитена. В ведомстве отмечают устойчивый рост интереса пассажиров к новой технологии.