Что за колледж в Новосибирске, где случился пожар?

Категория:  Общество
Ответ редакции

В Новосибирске утром 9 декабря произошел пожар в педагогическом колледже № 1 имени Макаренко на улице Линейной. 

Возгорание произошло в кабинете на третьем этаже, затем огонь перекинулся на кровлю здания. Спасатели эвакуировали 670 учащихся.

   
   
Фото: Скриншот из видео/ ГУ МЧС России по Новосибирской области

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области, по предварительным данным, площадь пожара составляет 700 квадратных метров. На месте ЧП организован штаб пожаротушения, а также пять боевых участков. 

На тушение пожара привлекли 85 человек и 24 единицы техники. 

Отмечается, что здание 1937 года постройки, перекрытия деревянные, пустотные — это осложняет тушение.

Пожарные в течение трех часов локализовали возгорание.  

По факту возгорания следователи СУ СК России по Новосибирской области организовали проверку по статье 293 УК РФ «Халатность». 

По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание проводки. В результате ЧП никто не пострадал.

   
   

Образовательное учреждение было основано в 1938 году. Изначально это было Новосибирское педагогическое училище. Но в 1992 году его реорганизовали в Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А. С. Макаренко.