17 декабря на горячую линию ГБР поступил звонок из Городской новосибирской клинической психиатрической больницы №3. Неизвестный мужчина сообщил, что охранник поста пришел на работу в нетрезвом виде, ведет себя неадекватно, вызывая возмущение у посетителей. Работники учреждения попросили заменить его на трезвого сотрудника, сообщили в АБ «Гвардия».
Как выяснилось, ситуация поставила работников горячей линии в затруднение, так как у психиатрической больницы не было договора на охрану с частной охранной организацией.
После консультации с руководителем службы быстрого реагирования, на место происшествия была отправлена группа ГБР-72.
Прибыв на объект, сотрудники ГБР обнаружили, что пьяный охранник, мужчина примерно 35 лет, спал в подвале учреждения. Он должен был заступить на охрану ночью, но пришел раньше и начал беспокоить посетителей, после чего отправился отдыхать в укромное место.
ГБР удалось разбудить мужчину, который заявил, что работает охранником ЧОО «Альтаир», хотя был одет в гражданскую одежду и не имел удостоверения. После проверки телефона, который пьяный охранник предоставил, на другом конце линии мужчина попросил оставить его в покое до утра, обещая отправить его на больничный.