В Новосибирске судят обвиняемого в убийстве вице‑мэра 2001 года

Григорий Тимченко / АиФ

21 мая в Новосибирский районный суд доставили Рината Ганеева. Его обвиняют в убийстве вице‑мэра Новосибирска Игоря Белякова, совершённом в 2001 году. По версии следствия, Ганеев, бывший член ОПГ «Труновские», был непосредственным исполнителем преступления, которое долгие годы считалось нераскрытым. В криминальных кругах он имел репутацию «штатного киллера» группировки.

   
   

Игорь Беляков был застрелен четверть века назад. Изначально исполнителем считали Александра Каталицкого — в 2005 году его приговорили к 14 годам лишения свободы. Однако в 2025‑м приговор обжаловали, и дело пересмотрели.

За год до этого в новосибирское СИЗО этапировали лидеров «Труновских» — Александра Трунова и Анатолия Радченко. Источники, близкие к следствию, сообщали, что их проверяют на причастность к убийству сразу двух вице‑мэров города.

Сегодня перед судом предстали Ринат Ганеев и Александр Трунов — последнему планируют продлить меру пресечения.

«Труновские» — одна из самых жестоких ОПГ Новосибирска, действовавшая в 1990‑х — начале 2000‑х годов. Её участникам инкриминируют десятки тяжких преступлений. Возвращение к делу об убийстве вице‑мэра спустя 25 лет может свидетельствовать о том, что следствие вышло на предполагаемых заказчиков.