«Раздолжнители». Эксперты предупредили об опасности псевдоюридических услуг

Сергей Ощепков / Сиб.фм

В пресс центре «Сиб.фм Групп» прошёл круглый стол о компаниях-«раздолжнителях» — организациях, обещающих быстро избавить от долгов. В дискуссии приняли участие представители Сибирского ГУ Банка России, Сбера, коллекторских агентств и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских организаций. Эксперты констатировали: объём рынка псевдоюридических услуг достиг 70 млрд рублей и за 2025 год вырос на 40%.

   
   

В чём опасность «раздолжнителей»?

Артур Музяев, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России, объяснил суть проблемы:

«„Раздолжнитель“ — это, как правило, недобросовестная юридическая компания, которая обещает быстро избавить от всех долгов без каких либо последствий. Реклама этих компаний зачастую агрессивна. Они обещают стопроцентную гарантию погашения всех кредитов, говоря: „Переставайте платить по долгам и не общайтесь с кредитором!“. При этом по договорам такие компании фактически не несут никакой ответственности, а сами документы, как правило, предусматривают лишь консультативные услуги».

Особую опасность представляет реклама с участием публичных лиц — она особенно убедительна для пожилых людей. Последствия обращения к «раздолжнителям» могут быть серьёзными. Это начисление штрафов, пеней и неустоек из за прекращения выплат, испорченная кредитная история, рост долга из за высоких комиссий посредников (иногда превышающей сумму самого кредита), риск уголовного преследования при советах переписать имущество на родственников.

Почему люди обращаются к сомнительным посредникам?

Дмитрий Жоров, заместитель председателя Сибирского банка Сбера, описал типичный сценарий:

«Допустим, вы взяли у кого то взаймы, у вас возникли сложности: лишились работы, начались проблемы со здоровьем… Вы знаете, что должны заплатить. Разговаривать с человеком, которому вы должны, всегда сложнее. И тут человек, который должен, видит объявление: „Решу все проблемы с долгами. Бесплатно. Законный способ списать“. Психологически люди хватаются за эту соломинку, прежде чем идти на серьёзный разговор с кредитором».

Эксперт также назвал пять признаков «раздолжнителя»:

   
   
  • жёсткий прессинг для быстрого заключения договора;
  • советы переписать имущество на родственников (что может подпадать под ст. 195 УК РФ);
  • рекомендация взять новые кредиты для оплаты услуг посредника;
  • категорический запрет на общение с кредитором;
  • обещание 100 % гарантии списания долгов.

«Если у вас есть хотя бы два из этих признаков, вы имеете дело с компанией, которая занимается раздолжительством. Самый простой способ — прийти к своему кредитору и поговорить. Любой банк заинтересован не обанкротить, а найти взаимовыгодное решение», — подчеркнул Жоров.

Законные альтернативы: что предлагает государство и банки?

Эксперты напомнили о законных механизмах поддержки заёмщиков:
кредитные и ипотечные каникулы — временная отсрочка платежей;
реструктуризация — увеличение срока кредитования для снижения ежемесячного платежа;
рефинансирование — оформление нового кредита под более низкий процент.
По данным Банка России, с начала 2024 года по конец 2025 го жители Новосибирской области получили почти 460 ипотечных и более 4 200 обычных каникул. Доля одобрения по ипотечным каникулам составляет около 41 %, а отказы связаны в основном с невозможностью подтвердить существенное ухудшение финансового положения заёмщика.

За прошлый год в Сибири различными программами поддержки воспользовались 39 000 клиентов на сумму порядка 30 млрд рублей. За первый квартал нынешнего года — более 8 700 клиентов на сумму около 7 млрд рублей.

Пути решения проблемы

Алексей Велижанин, генеральный директор ПКО «Интел Коллект», отметил необходимость регулирования рынка:

«Бороться с этим рынком — неправильно. Не всех стоит называть „раздолжнителями“ и клеймить как злодеев. Есть компании, которые действительно помогают клиенту. Но нужна регуляторика».

Участники круглого стола сошлись во мнении, решить проблему можно только комплексно — через законодательное регулирование деятельности компаний, сопровождающих банкротство, и их сертификацию, повышение финансовой грамотности населения (просветительские кампании в школах, на предприятиях, среди пожилых людей), активную информационную работу со стороны СМИ, регулятора и кредитных организаций о рисках обращения к «раздолжнителям», развитие прозрачных механизмов взаимодействия заёмщиков и кредиторов.

«Если реклама „раздолжнителей“ звучит, что называется, из каждого утюга, мы должны сделать такую же по интенсивности информационную кампанию о плюсах и минусах, о том, что хорошо и что плохо. Иначе это не работает», — подытожил Артур Музяев.