Экс-мэр Новосибирска Локоть будет отбирать кандидатов в Госдуму от КПРФ

Денис Винокуров / Сиб.фм

Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть займется отбором кандидатов в Госдуму от КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов предложил ему пост заместителя председателя комиссии по кадровым вопросам. Информация об этом появилась в издании «Ведомости». Локоть подтвердил, что будет участвовать в формировании списка кандидатов для выборов 2026 года, назвав это «актуальной задачей».

   
   

Ранее Локоть возглавлял Новосибирский обком КПРФ и дважды избирался мэром города (2014, 2019). В начале 2024 года он досрочно покинул пост градоначальника. Впоследствии он возглавил совет директоров АО «Сибирский Проектно-Конструкторский и Научно-Исследовательский Институт Авиационной Промышленности».

По мнению политолога Дмитрия Еловского, кадровая комиссия КПРФ, хоть и важнее, чем в других партиях, все же носит условный характер. Он считает, что новая должность может быть попыткой Локтя сохранить влияние в политике. Локоть заявил, что Зюганов учел его опыт и знания.

После отставки с поста мэра ходили слухи о возможном переходе Локтя на работу в правительство. В мае 2024 года Зюганов сообщал, что просил президента Путина назначить Локтя советником.