Студенты одного из вузов Новосибирска впервые за три десятилетия создали актуализированную археологическую карту города.
Предыдущая версия карты значительно устарела из-за многочисленных археологических находок, сделанных за последние годы.
Как отметил профессор НГПУ Андрей Бородовский, первоначальная карта, составленная в 1992 году, учитывала 15 объектов, включая палеонтологическую находку – череп мамонта, обнаруженный на площади Калинина. На обновленной карте теперь обозначено 25 объектов, в числе которых и полностью уничтоженный строителями памятник археологии «Турист», а также старинные кладбища Новониколаевска, располагавшиеся на территории нынешних Центрального парка, Березовой рощи и стадиона «Динамо».
Археолог подчеркнул, что даже давно известные памятники продолжают удивлять новыми открытиями. Например, на Новосибирском могильнике, обнаруженном еще в конце XIX века, была найдена фигурка «Танцующего дервиша», предположительно индоскифского происхождения. Изучение этого артефакта позволило Бородовскому выдвинуть гипотезу о том, что могильник мог быть культовым местом у переправы через Обь. Другой интересной находкой стали топор и кельт, найденные при строительстве метро-депо.
Профессор подчеркнул, что на карте отражены все типы археологических памятников, обнаруженных в Новосибирске, за исключением петроглифов. Он также отметил, что проделанная работа поможет студентам в их будущей педагогической деятельности, демонстрируя школьникам освоение Сибири человеком за последние пять тысячелетий.
Бородовский и его студенты планируют издать книгу-раскраску, посвященную археологическим памятникам Новосибирска, чтобы заинтересовать историей города как можно больше жителей, особенно юных. Он уверен, что такой формат будет более востребованным, чем научные издания, и поможет развеять миф о том, что история Новосибирска начинается только с основания железной дороги. Необходимо, по мнению профессора, использовать другие образовательные форматы.