Цены на топливо в Новосибирске растут даже при стабильных поставках

Анна Якурнова / АиФ

Несмотря на стабилизацию ситуации с поставками топлива, жители Новосибирска сталкиваются с продолжающимся ростом цен на бензин и дизельное топливо. Об этом заявил Вячеслав Ашурков, возглавляющий региональное представительство автовладельцев, в интервью изданию «Горсайт».

   
   

Напомним, осенью текущего года новосибирские автомобилисты столкнулись с нехваткой бензина марки АИ-92 из-за временной приостановки отгрузок крупными нефтеперерабатывающими предприятиями региона малым автозаправочным станциям. По словам эксперта, компания «Газпромнефть» сосредоточилась на снабжении крупных сетевых операторов, что вызвало очереди на отдельных АЗС города.

Статистическое управление Новосибирской области сообщило, что за прошедший год стоимость бензина АИ-92 увеличилась на 11,55%, достигнув отметки в 62,16 рублей за литр. Цена бензина марки АИ-95 выросла почти на 11 % (66,47 руб./литр), а АИ-98 прибавил чуть более 4 % и теперь продается по цене около 84,8 рублей за литр. Стоимость дизельного топлива также повысилась с 69,72 до 74,01 рубля за литр.

Особенно заметно повышение цен было отмечено 19 ноября, когда средняя стоимость литра АИ-95 составила 66,65 рублей, что превышает прошлогоднюю цену почти на 12%.