Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу о незаконных валютных операциях. Подсудимые — 47-летняя женщина и 50-летний мужчина. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Суд установил: в период с января 2019 по май 2020 года подсудимые осуществляли переводы денежных средств в иностранной валюте на счета организаций, зарегистрированных в Китае, предоставляя банкам документы с ложными сведениями о целях и назначении платежей. Сумма операций превысила 23 миллиона рублей.
В дальнейшем, с июля 2020 по декабрь 2021 года, один из осуждённых совместно с неустановленным лицом продолжил незаконную деятельность по аналогичной схеме, но уже с использованием юридического лица, зарегистрированного на подставное лицо. Объём операций на этом этапе составил более 46 миллионов рублей.
Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы условно на сроки от 1,5 до 2,5 лет, а также штрафы от 15 до 20 тысяч рублей каждому.
Ранее АиФ-Новосибирск писал, что под Новосибирском женщину осудят за незаконное использование паспорта.