Экстремальный холод со снегом ждёт Новосибирскую область до конца сентября

Температура ниже нормы и снег в большинстве дней – такой прогноз на конец сентября дают для Новосибирской области в Западно-Сибирском УГМС. Пока снежного покрова не будет, но первые снежинки уже могут долетать до земли.

   
   

«Экстремально холодная погода ожидается на юге Западной Сибири в Новосибирской области. Третья декада месяца в регионе будет ниже нормы на 3-4 градуса, - комментирует начальник Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Анна Лапчик. - Средняя температура составляет +2…+5. Преобладающий фон температуры -4…+4, в дневные часы от +3…до +8 градусов тепла. В большинстве дней декады - осадки в виде дождя, в ночные часы с мокрым снегом».

Она отметила, что текущая погода подтверждает прогноз. Возможны небольшие изменения температуры, например, -2…+3, -4…+1, в дневные часы +4…+9, +1…+6.

«Снег и мокрый снег будет выпадать больше в ночные часы, - также сообщила синоптик. - Хотя на этой неделе жители уже замечали снежную крупу в светлое время суток. Температура воздуха на высоте полутора километров составляет сейчас -7 градусов. То есть температуры уже отрицательные в слое, где формируются осадки. Они выпадают в твёрдой фазе, а по мере продвижения к поверхности земли постепенно таят, так как в этом слое температура пока положительная. Но некоторые снежинки могут до земли уже долетать».

24 сентября в области усилились ночные заморозки до -6. На выходных, 25 и 26 сентября, будет дождливо и прохладно.

Прогноз на октябрь, по словам синоптика, появится в первых числах месяца.