Фермеры не смогли собрать урожай из-за снегопада в Новосибирской области

Вячеслав Бураков / АиФ

В Искитимском районе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за того, что часть урожая зерновых культур оказалась под снежным покровом. Из-за этого овощи не могут быть собраны. Об этом сообщили администрации района.

   
   

Отмечается, что уборка оставшегося зерна в данных условиях признана экономически невыгодной. Начальник управления сельского хозяйства Виктор Лоханов уточнил, что на данный момент влажность зерна достигает 25-28%, на просушку может уйти много времени, так как использование техники в непогоду может привести к поломкам.

Кроме того, возможностью сохранить урожай сможет стать ранняя весна, но шансы минимальные. В связи с этим был введен режим чрезвычайной ситуации, так как ранний снег оказал негативное влияние на сбор урожая.