Губернатор Травников запустили поезд метро, посвященный 90-летию ГАИ

В Новосибирском метрополитене состоялась торжественная церемония запуска тематического поезда, приуроченного к 90-летнему юбилею службы Госавтоинспекции (ГАИ) МВД России. В мероприятии принял участие губернатор области Андрей Травников, который подчеркнул богатую историю ведомства и его значимость для региона.

   
   

В своей речи глава региона отметил, что за девять десятилетий сотрудники ГАИ стали свидетелями превращения Новосибирска в крупный транспортный узел и столицу Сибири. Они обеспечивали безопасность и сопровождение высоких гостей, включая таких мировых лидеров, как Ричард Никсон и Шарль де Голль, а также играли ключевую роль в организации крупных спортивных мероприятий. По мнению губернатора, новая экспозиция будет интересна как жителям города, так и его гостям.

Экспозиция внутри состава посвящена истории и текущей деятельности не только Госавтоинспекции, но и Управления ГИБДД, а также Центра организации дорожного движения и министерства транспорта Новосибирской области.

Значимость совместного проекта была отмечена начальником ГУ МВД России по региону, генерал-лейтенантом полиции Андреем Кульковым. Он подчеркнул, что главная цель инициативы — не просто продемонстрировать достижения, а показать результат совместной работы органов правопорядка и исполнительной власти по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан Новосибирской области. С приветственными речами к собравшимся также обратились депутат Заксобрания Игорь Гришунин и заместитель мэра Евгений Попантонопуло.