Новосибирца осудят за передачу банковских карт мошенникам

primeimages / istockphoto.com

В Чулымском районе Новосибирской области направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в неправомерном обороте средств платежей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

   
   

По версии следствия, в августе–сентябре 2025 года мужчина нашёл в интернете предложения о «лёгком заработке»: нужно было оформить на себя банковские карты и передать их вместе с реквизитами неизвестным лицам.

Понимая, что карты будут использоваться для незаконных операций, он всё равно согласился. На своё имя оформил пять банковских карт, передал их и получил обещанное вознаграждение.

Впоследствии на эти счета поступали средства, добытые преступным путём, в том числе от жертв мошенников.

Обвиняемый полностью признал вину. Дело направлено мировому судье Ленинского судебного района Новосибирска для рассмотрения по существу.

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что мошенники используют ситуацию с заболеванием скота в Новосибирской области.