Новосибирцам напомнили, какая ответственность грозит за заброшенную дачу

Юлия Загородских / АиФ
В этом сезоне дачников ждет усиленный контроль. За заброшенный участок, где больше половины площади заросло сорняками или нет построенного дома в течение пяти лет, придется заплатить до 50 тысяч рублей, сообщает NEWS.ru.
 
За неправильное использование мангала (ближе 5 метров от дома или без очистки территории от сухой травы) — штраф до 15 тысяч, а в период особого противопожарного режима суммы только вырастут.
 
За выращивание запрещенных растений — мака, конопли или борщевика — оштрафуют на 3-5 тысяч, а при больших объемах возможна уголовная ответственность.
 
Также дачников наказывают за слишком высокие заборы, мойку машин на участке и незарегистрированные постройки, которые теперь легко выявляют с помощью аэрофотосъемки.