32‑летний житель Новосибирска погасил долг по алиментам в размере 918000 рублей сразу после того, как против него возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в пресс‑службе ГУФССП России по Новосибирской области.
Мужчина годами уклонялся от финансовых обязательств перед двумя дочерьми от разных браков. У него не было официального заработка и имущества, которое могли бы арестовать приставы. Ранее за неуплату алиментов его уже привлекали к административной ответственности, суд назначил 40 часов обязательных работ, которые неплательщик отработал в ритуальной службе. Однако эта мера не побудила его начать погашать задолженность.
Ситуация изменилась в день возбуждения уголовного дела. Осознав риск реального наказания, мужчина пришёл к судебному приставу‑исполнителю и полностью перечислил сумму долга на депозитный счёт службы. Одновременно он предоставил документ о своём официальном трудоустройстве.
После того как деньги были переданы взыскателям, уголовное преследование прекратили. Теперь из официальной зарплаты новосибирца будут регулярно удерживать текущие алиментные платежи — до достижения девочками совершеннолетия.