В Центральный районный суд Новосибирска передано для рассмотрения уголовное дело, фигурантом которого является бывший депутат городского совета Сергей Бойко (признан иностранным агентом). Информацию об этом предоставили источники, уточнив, что судебное разбирательство пройдет в отсутствие обвиняемого, так как он находится за пределами страны.
Осенью минувшего года против бывшего депутата было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на иностранных агентов (ст. 330.1 УК РФ). Согласно предварительной информации, причиной стало размещение в его личном аккаунте публикаций без соответствующей маркировки. В августе 2025 года суд постановил заочно заключить Сергея Бойко (признан иноагентом) под стражу.
Минюст внес новосибирского депутата в реестр иностранных агентов весной 2023 года. Ведомство заявило на своем сайте, что он «подрывал репутацию идеи служения Родине, создавал негативное отношение к службе в армии, а также призывал граждан к участию в протестных акциях». Кроме того, депутат призывал «к противодействию действующей государственной власти Российской Федерации». 28 июня 2023 года горсовет принял решение о досрочном прекращении его полномочий в связи с утратой доверия. Данное решение было принято на основании представления прокуратуры, в котором указывалось на непредставление им сведений о доходах в рамках декларационной кампании 2023 года.