Бенджамин Ян (Ян Мэн Цзянь), преподающий в НГПУ, болеет за клуб «Сибирь». Об этом рассказал он nsk.aif.ru.
Тайванец приехал в Россию, чтобы заняться бизнесом, но нашёл своё призвание в преподавании. Он жил в Нью-Йорке, но затем обосновался в Томске, а потом перебрался в Новосибирск.
В январе 2026 года Бенджамин стал ассистентом кафедры английского языка Новосибирского государственного педагогического университета — теперь он ведёт занятия на четвёртом курсе.
Жизнь в Сибири пришлась тайванцу по душе. Он активно участвует в культурной жизни города, ходит на концерты и в театры, в том числе в НОВАТ и Государственный концертный зал им. Каца, а ещё — не пропускает матчи хоккейного клуба «Сибирь» — арена находится рядом с его домом.
Бенджамин признаётся, что был приятно удивлён добротой и дружелюбием россиян, а русскую культуру — в том числе музыку Чайковского — искренне полюбил. Он планирует и дальше изучать русский язык, чтобы глубже понять традиции страны, которая стала для него вторым домом.