Росприроднадзор выявил загрязнение почвы рядом с рекой Шипуниха в Искитимском районе после порыва трубы с фекальными стоками. Ведомство намерено обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает Весь Искитим.
Поводом для проверки стала жалоба новосибирского общественника Евгения Митрофанова на утечку нечистот. Специалисты управления совместно с экспертами ЦЛАТИ провели выездную проверку: установлено, что координаты слива находятся вне водоохранной зоны реки — ближайший водоём расположен в 1,3 км. Пробы почвы взяты внутри и снаружи контура загрязнения.
Выяснилось, что труба, из которой в результате порыва происходил сброс, была отремонтирована и закопана, однако нечистоты уже попали в почву. Правообладатель сооружения — МУП «Расчётно-кассовый центр р.п. Линево». Отсутствие контроля за канализационной системой со стороны предприятия привело к несанкционированному сливу на территории общего пользования, что нарушает требования Земельного кодекса РФ.
Росприроднадзор вынес предостережение о недопустимости нарушений, но привлечь виновных к административной ответственности пока не может из-за ограничений в полномочиях. Сейчас проводится расчёт вреда почвам по методике Минприроды. Материалы уже направлены в прокуратуру Новосибирской области.