В канун Дня святой Татьяны, который также традиционно считается Днём студентов, в Новосибирске подсчитали, сколько новорожденных девочек назвали этим прекрасным русским именем в последние годы.
Выяснилось, что в 2026 году на территории Новосибирской области зарегистрирована лишь одна новорожденная девочка с именем Татьяна. Это значительное снижение популярности традиционного русского имени по сравнению с предыдущими годами. Например, в прошлом году таким именем были названы 44 ребёнка, ещё годом раньше — 42, в 2023-м — 39, а в 2022-м — целых 51 малыш. Такие данные изданию «Прецедент» предоставили в региональном управлении ЗАГС.
Долгосрочная тенденция демонстрирует стабильное сокращение числа новорожденных Татьян: в 2021 году их родилось 80, в 2020-м — 79, тогда как в 2015-м число достигало отметки в 157, в 2010-м — вообще составило рекордные 197, а в 2000 году родители назвали Татьянами аж 380 девочек.
Специалисты ЗАГСа подчеркнули, что возраст матерей, выбравших это имя, варьировался от 17 до 44 лет. Наиболее распространёнными месяцами регистрации именований были июнь, октябрь, ноябрь, в то время как в остальные периоды года рождалось гораздо меньше малышек с этим именем.
Ранее nsk.aif.ru рассказывал о другой интересной статистике от органов ЗАГС. Например, в прошлом году 151 несовершеннолетняя девушка стала мамой. При этом трое из них еще не достигли 14-летия.