Современные технологии освоят пенсионеры с помощью нацпроекта

Современные технологии освоят пенсионеры с помощью нацпроекта © / pixabay.com

Программу обучения компьютерным технологиям реализует министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с региональной общественной организацией «Союз пенсионеров России» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». С 2016 года уже более 6 тысяч пожилых людей успешно прошли обучение компьютерной грамотности. 

   
   

На данный момент новые знания получают 250 пожилых людей. Бюджет обучающих мероприятий в 2021 году составил порядка 608 тысяч рублей». По окончанию обучающего курса слушатели могут самостоятельно работать в интернете, получать государственные услуги в электронном виде, например, записаться на прием в поликлинику или получить загранпаспорт. С развитием технологий расширяется и  перечень направлений программы, так, с 2018 года в обучение включено обращение с современными гаджетами – планшетами и смартфонами, а также коммуникации в мессенджерах и социальных сетях.   

По словам заместителя министра труда и социального развития Новосибирской области Владимира Машанова, с развитием цифровых технологий у людей старшего возраста возрастает потребность осваивать навыки работы с компьютером. Платежи, выплаты, общение с родственниками и друзьями – все эти функции переходят в электронный формат, что особенно актуально в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. 

 «Среди выпускников уже есть примеры успешных стартапов в интернете, когда хобби становится дополнительным источником доходов. Так, наша коллега, которая увлекается изготовлением масок, нашла своих покупателей в социальных сетях. Многие по объявлениям на рекрутинговых сайтах устраиваются на новую работу», - рассказала о результатах проекта председатель регионального отделения Союза пенсионеров России  Ирина Чернышева.