Спасатели напомнили новосибирцам правила безопасности в лесу

Евгения Гловацкая / АиФ-Новосибирск

В лесах под Новосибирском произошли две операции по спасению людей. Сначала у поселка Новокаменка спасатели искали двух заблудившихся девушек, а из поселка Ленинский — троих молодых людей. К счастью, всех пятерых удалось найти и благополучно эвакуировать.

На фоне этих случаев региональное МЧС России напоминает жителям области основные правила безопасности при посещении леса в холодное время года.

Спасатели настоятельно рекомендуют ходить в лес только компанией и по знакомым маршрутам. Очень важно рассчитать время так, чтобы вернуться из леса до наступления темноты — в сумерках легко потерять ориентацию и замерзнуть.

Особое внимание стоит уделить экипировке: нужно одеваться не только тепло, но и предпочтение стоит отдать ярким цветам, чтобы быть заметнее. И конечно, обязательно нужно брать с собой полностью заряженный мобильный телефон — он поможет определить ваше местоположение и вызвать помощь в случае необходимости.

   
   

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что пятерых пропавших в лесах под Новосибирском нашли спасатели.