В Октябрьском районном суде Новосибирска 12 января рассматривается ходатайство прокуратуры об аресте имущества застройщика Алексея Джулая в рамках уголовного дела о мошенничестве с деньгами дольщиков, сообщает журналист Сиб.фм из зала суда.
На момент публикации решение по ходатайству ещё не принято. Прокуратура требует арестовать имущество Джулая на сумму 1,3 млрд рублей.
Джулая обвиняют в особо крупном мошенничестве и легализации преступно нажитых средств. По версии следствия, часть инвесторских средств, собранных через ЖСК для строительства домов в микрорайонах «Плющихинский» и «Просторный», была выведена через подконтрольные организации, что привело к срыву сроков ввода объектов в эксплуатацию.
Ранее имущество застройщика на сумму 1,2 млрд рублей уже было арестовано, часть домов достроена, а 700 млн рублей ущерба Джулай погасил добровольно.
Напомним, на заседании 12 ноября Джулай заявил о необходимости дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. Суд предоставил ему месяц, и заседание было отложено.