В 2025 году в Новосибирске завершён основной объём работ по приведению в порядок улично-дорожной сети. По итогам сезона капитально отремонтировано около 50 километров дорог и 108 участков тротуаров. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Максим Кудрявцев.
Всего в этом сезоне было обновлено 53 объекта. Работы велись в рамках как муниципальной программы, так и при поддержке областного финансирования. Пять участков дорожного полотна были восстановлены подрядчиками по гарантии.
Ключевым объектом года стала комплексная реконструкция улицы Мира, где заменили не только асфальтовое покрытие, но и трамвайные пути, а также привели в порядок прилегающие тротуары и газоны. Значительные работы были выполнены и на других важных магистралях города, таких как Северный проезд, улица Богдана Хмельницкого и Бердское шоссе.
Особое внимание было уделено и пешеходной инфраструктуре. Ремонт тротуаров проводился во всех районах города. В центральной части, включая Красный проспект и улицы Орджоникидзе, Депутатскую и Советскую, уложена современная крупноформатная плитка, которая отличается повышенной долговечностью и удобством в эксплуатации.
На данный момент основной объём сезонного ремонта завершён. Локальные недочёты, выявленные после сдачи объектов, будут устраняться подрядчиками в рабочем порядке.
Ранее АиФ-Новосибирск писал, что в Новосибирске во дворах из-за гололеда упали 31 человек.