В Новосибирске прогнозируют рост цен на бензин после майских праздников

Елизавета Безуленко / АиФ
 

В Новосибирске автоэксперт Илья Франк прогнозирует рост цен на топливо после майских праздников 2026 года.

   
   

По его словам, на городских АЗС уже фиксируется постепенное подорожание. По данным мониторинга на 7 мая, литр АИ-92 стоит 64,48 рубля, АИ-95 — 68,69 рубля, АИ-98 — 88,04 рубля. Дизельное топливо оценивается в 77,92 рубля за литр.

Эксперт отмечает, что за год стоимость популярных марок бензина увеличилась примерно на 11–12%. Незначительные колебания в последние недели, по его мнению, могут смениться новым витком роста после праздничного периода, когда традиционно повышается спрос.

Илья Франк связывает возможное подорожание с сезонными факторами и логистическими издержками, указывая, что рынок топлива следует общероссийским тенденциям.

При этом он отмечает, что более стабильная ситуация сейчас наблюдается в сегменте газа и электрической зарядки, однако традиционные виды топлива, вероятно, продолжат дорожать в ближайшее время.