В Новосибирске простятся с яхтсменом Юрием Маслобоевым

журналист Татьяна Рябова / krsk.aif.ru

Прощание с известным яхтсменом Юрием Маслобоевым состоится в Новосибирске 17 апреля. Траурная церемония начнётся в 12:00 в зале на улице Арбузова. В 14:00 в столовой Новосибирского государственного университета пройдёт поминальный обед — на него придут друзья, коллеги и товарищи спортсмена по экспедициям.

   
   

Юрий Маслобоев погиб 14 апреля. Его нашли без сознания в полынье на Новосибирском водохранилище рядом с дамбой ГЭС. Мужчина занимался зимним кайтом — на момент происшествия он был в соответствующем снаряжении. Спасатели и врачи прибыли оперативно: медики несколько раз пытались реанимировать пострадавшего на берегу, но спасти его не удалось. Спортсмену недавно исполнилось 65 лет.

Друзья и знакомые вспоминают Юрия как профессионального инженера и опытного яхтсмена. Он участвовал в кругосветном плавании вместе с Анатолием Куликом, ходил в горы и выступал на парусных регатах.