В новосибирском зоопарке появился на свет детёныш эдипова тамарина

Новосибирский зоопарк / Новосибирский зоопарк

После двухлетнего перерыва в новосибирском зоопарке снова родился эдипов тамарин — самый маленький и один из самых обаятельных приматов планеты. Малышка появилась на свет 3 декабря 2025 года, но её старт в жизни едва не стал трагическим: мама-самка не проявила интереса к новорождённой, сообщили в соцсетях зоосада.

   
   

Сотрудники зоопарка не растерялись — кроху забрали под опеку, назвали Бусинкой и начали выкармливать вручную. Первые 40 дней она провела под постоянным присмотром специалистов, а затем начался деликатный процесс возвращения в семью.

Сначала — короткие прогулки по вольеру (всего 15–30 минут), потом — знакомство с сородичами. Сейчас Бусинка живёт в мини-клетке внутри общего вольера, откуда каждый день выходит «на разведку». Она уже лазает по канатам, исследует ветки, прыгает и даже познакомилась с ленивцем, который сам подошёл к ней. Малышка не испугалась — напротив, проявила любопытство. А ещё малышка теперь ест самостоятельно. В рационе — фрукты, насекомые.

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что в новосибирский зоопарк прилетел редкий трёхпалый дятел.