Вирусолог Нетёсов заявил о возможности шестой волны COVID-19 в Новосибирске

Густаво Зырянов / АиФ

Вирусолог Сергей Нетёсов не исключил прихода шестой волны коронавирусной инфекции в России и Новосибирской области. Об этом он сообщил «АиФ-Новосибирск».

   
   

Ранее ученый, профессор НГУ рассказывал, что пятая волна коронавируса будет расти примерно до 20-х чисел февраля, затем постепенно начнёт спадать. 

По словам ученого, произошло наложение штаммов дельта и омикрон. За волной омикрона, возможно, придёт следующая волна. 

«Шестая волна вероятна, так как у омикрона есть эволюционный потенциал. Он может быть продолжением варианта альфа», - отметил ученый.

Не исключено, что могут получить продолжение штаммы гамма и дельта.

Лучшим способом защитить себя от заражения является вакцинация и ношение масок, заключил ученый.

Напомним, в Новосибирской области вводятся новые ограничения из-за увеличения заболеваемости COVID-19 - среди них дистанционный режим для ряда граждан и требования QR-кодов в гостиницах.