Новосибирская область демонстрирует впечатляющий рост экспорта сельскохозяйственной продукции, значительно увеличив объёмы перевозок зерна в контейнерах. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, по итогам девяти месяцев 2025 года доля контейнерных перевозок зерна достигла 44 %, тогда как в 2018 году этот показатель едва превышал 2 %.
Губернатор Андрей Травников на рабочей встрече с представителями транспортно-логистического комплекса подчеркнул, что такие мероприятия важны не только для обмена информацией, но и для совместной выработки решений, а также согласования позиций участников отрасли.
Статистика подтверждает стабильный рост перевозок, с января по сентябрь 2025 года железнодорожным транспортом по территории региона было погружено 16,8 млн тонн различных грузов, что на 6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее активно развиваются направления на Восток — туда отправлено 10,5 млн тонн грузов, что в 2,4 раза превышает показатель прошлого года.
Начальник Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Александр Елизаров отметил, что за последние семь лет благодаря государственной поддержке в сфере вывоза агропромышленных грузов и активности отправителей, а также выходу на новые рынки, Новосибирская область уверенно укрепляет позиции в сегменте зерновых перевозок.
Особенно высокие показатели отмечаются в экспорте сельхозпродукции, за девять месяцев 2025 года объём погрузки на экспорт (включая зерно, муку, жмых, комбикорма, овощи и другие товары) вырос почти втрое — до 1,3 млн тонн, что составляет 289 % от уровня аналогичного периода 2021 года.
Важную роль в этих результатах играют субсидированные перевозки, в этом году уже отгружено 418 тыс. тонн зерновых по субсидированным тарифам. Зерно из Новосибирской области системно экспортируется в 15 стран, среди которых Китай, Куба, Беларусь, Египет и Саудовская Аравия.
| Подписывайтесь на АиФ в |