Примерное время чтения: 2 минуты
515

Новосибирских нарушителей ПДД будут фиксировать камеры «Автоураган»

Комплекс видеофиксации дорожного движения.
Комплекс видеофиксации дорожного движения. Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Новосибирск, 12 августа – АИФ-Новосибирск. На въездах в Новосибирск появилось пять новых камер «Автоураган».

Теперь скорость и манеру движения каждого автомобиля, въезжающего в Новосибирск со стороны Бердска, Колывани или Кемерова, будут отслеживать через видоискатели «Автоураганов». Эта, новейшая система позволяет наблюдать за автомобилем с расстояния до 800 метров, а качество производимой съёмки настолько высоко, что на записи просматривается всё, что происходило внутри салона в момент нарушения, и  отчётливо читается государственный номер машины, даже если она двигается на высокой скорости.

Первые комплексы «Автоураган» заработали в Новосибирске в апреле текущего года. За последующие несколько месяцев они зафиксировали более двух тысяч грубых нарушений ПДД: нарушений скоростного режима, проездов на запрещающий сигнал светофора и выездов за стоп-линию. В этот период значительно сократилось количество протоколов, составленных в отношении недобросовестных водителей. И, по мнению специалистов, появление камер на новых участках дорожной сети должно изменить дорожную обстановку к лучшему.

Следующее техническое нововведение, которое появится в Новосибирске в ближайшее время – это видеокомплексы, способные фиксировать нарушение водителями правил парковки.

Камера «Автоураган»
Способна фиксировать автомобили, движущиеся со скоростью до 255 км/ч по 4 полосам одновременно. Один системный блок компьютера может обрабатывать до 4 видеоканалов в режиме реального времени или до 16 – в режиме мультиплексирования (способ передачи, когда по одному каналу – передают несколько. Плотность потока данных в таком случае ограничена). Способна распознавать 300 (!) типов номерных знаков: все типы номеров РФ, СНГ и стран Балтии, 20 стран Европы, 5 стран Латинской Америки – и американские номера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах