Примерное время чтения: 2 минуты
65

Водители грузовиков будут платить меньше за проезд по дорогам области в зимнее время

Фото: Global Look Press

Как сообщает пресс-служба ГКУ НСО ТУАД, согласно постановлению Правительства Новосибирской области для транспортных средств с осевыми нагрузками до 12 тонн включительно плата в счет возмещения вреда, наносимого дорогам в зимний период, уменьшается в пять раз. Сниженные ставки будут действовать при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения и вводятся на  период с 20 декабря до 15 марта.

Данная мера будет вводиться ежегодно. Ее результатом должно стать снижение интенсивности движения большегрузного транспорта в весенний период, а значит уменьшение вреда, причиняемого автодорогам большегрузами и повышение сохранности дорожного покрытия. В зимний период из-за воздействия на конструктивные элементы автомобильных дорог отрицательных температур повышается их несущая способность, а соответственно снижается вред, причиняемый автодорогам транспортными средствами.

Нововведение призвано повысить активность грузовых перевозок зимой и темпы подготовки предприятий к весенне-летнему сезону.

В частности, предполагается, что она позволит обеспечить заблаговременную заготовку инертных материалов, необходимых для нужд дорожного и строительного комплексов области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах