Примерное время чтения: 2 минуты
80

Россияне будут кататься на пригородных автобусах по-новому

Фото: Russian Look

Минтрансом России внесены в правительство поправки в действующее законодательство, предусматривающие введение продажи билетов на междугородние автобусные рейсы по предъявлению паспорта или иных документов, удостоверяющих личность. Об этом сообщил заместитель директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Геннадий ДЕНИСЮК, выступая в Санкт-Петербурге на II Международном форуме «Безопасность на транспорте».

По словам Денисюка, предполагается, что параллельно будут вводиться новые информационные системы, которые позволят моментально проверять данные пассажира по соответствующим базам.

Сейчас схему продажи билетов на междугородние и межрегиональные автобусные линии по паспортам предполагается апробировать в рамках пилотных проектов, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. В текущем году такие пилотные проекты начнутся в некоторых регионах Северо-Кавказского округа, а также в крупных городах, включая Москву.

В Минтрансе рассчитывают, что под предлогом перехода на новые системы продажи билетов собственники не будут ввинчивать цены на билеты. По словам Денисюка, уже сейчас можно сказать, что комиссии по тарифам будут отдельно контролировать этот процесс.

Помимо повышения уровня защищенности законопослушных пассажиров, введение новой системы может дать и еще один эффект - стимулирование продажи билетов на междугородние и межрегиональные автобусные рейсы через интернет. Такие продажи позволят экономить время и пассажиров, и перевозчиков (в значительной степени решается проблема очередей в кассы),  и сотрудников служб транспортной безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах