Наверное, каждый автомобилист в Новосибирске осенью задается вопросом, пора ли «переобувать» своего железного коня? И однозначно ответить на него нельзя. Прежде всего потому, что прогноз погоды очень противоречив. Хотя Госавтоинспекция Новосибирска еще на прошлой неделе предупредила водителей о своевременной замене покрышек.
Когда все-таки лучше менять летние шины на зимние в Новосибирске, чтобы не стать жертвой Дня «жестянщика», разбирался корреспондент «АиФ».
В ПДД не прописано
Отметим, что до сих пор штраф за использование летней резины зимой в законодательстве не предусмотрен. В данное время МВД РФ вынесло на общественное обсуждение проект поправок к ПДД, чтобы запретить эксплуатировать автомобили с летними шинами зимой и с шипованными — летом. Пока законом запрещается лишь использовать старые покрышки, если остаточная глубина рисунка протектора шин меньше минимально разрешенной (например, для легковых автомобилей — не менее 1,6 мм).
Так, в поправках предлагается с июня по август ездить на зимних шипованных шинах, с декабря по февраль — на летних. При этом зимние шины использовать зимой нужно безоговорочно на всех колесах автомобиля. По данным экспертов, летние шины в мороз становятся просто «стеклянными», что очень небезопасно. Летом за шипованной резине ездить тоже нелогично, так как тормозной путь у автомобиля в таком случае увеличивается минимум в полтора раза.

Если же поправки к ПДД будут приняты, то за неиспользование зимней резины водителей смогут штрафовать по ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Правда, наказание не очень серьезное — 500 рублей.
Снег не ляжет, мужик не переобуется?
Первый снег в Новосибирске выпал еще в начале октября. А в среду, 7 октября, белые мухи летают по городу все утро. В шиномонтажные мастерские начали подтягиваться автомобилисты. Больших очередей пока нет. Мы обзвонили несколько СТО — в некоторых места на замену летней резины расписаны уже на неделю вперед.
Как рассказал корреспонденту «АиФ – Новосибирск» руководитель одного из СТО в микрорайоне «Родники» Илья Васильев, с каждым годом становится все больше тех водителей, кто меняет резину заранее, не дожидаясь снега и гололеда.
«Начиная с октября в день к нам приезжает по 3-4 автомобиля. В основном, это постоянные клиенты, которые не дожидаются коллапса на дорогах. Причем в последние годы растет число водителей, которые заранее меняют колеса. В основном, объясняют это своей безопасностью. Некоторые же уверены: до того, как снег не ляжет, смысла менять шины нет — можно испортить и дорогу, и саму шипованную резину. Однако менять резину уже можно, так как температура воздуха держится в среднем ниже пяти градусов, а летние шины при такой температуре становятся «дубовыми», имея низкое сцепление с дорогой», - говорит Илья.

Мастер «шиномонтажки» Алексей Черноземцев добавляет, что большинство водителей все-таки предпочитает традиционную шипованную резину, учитывая суровый сибирский климат, и лишь небольшой процент выбирает так называемую «липучку». Что касается стран-производителей, то в приоритете у водителей — российская, китайская и корейская резина, так как ее цена значительно дешевле и не уступает зарубежным аналогам.
Что с погодой?
Судя по данным портала «Гисметео», самым холодным днем на этой неделе будет четверг — ночью термометры покажут -3 градуса. Днем ожидается в районе +1...+2 градусов. Снег, в основном вперемежку с дождем, будет идти до субботы включительно. А вот с воскресенья установятся стабильные плюсовые температуры, которые продержатся до 17 октября. В ночь на 18 октября похолодает до -4...-6 градусов — такая погода будет стоять до 25 октября, а после этого до конца октября снова случится потепление.
Поэтому вывод: резину потихоньку менять можно уже сейчас, но главное — не затягивать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть