Примерное время чтения: 1 минута
141

Байеры с Ближнего Востока и Южной Азии приехали в Новосибирск

freepik / ru.freepik.com
Новосибирcк, 11 июля - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске Российский экспортный центр организовал масштабную реверсную бизнес-миссию, собравшую вместе производителей агропромышленной продукции из различных уголков России и иностранных дистрибьюторов. З

Закупщики из Саудовской Аравии, ОАЭ, Таиланда, Турции и Вьетнама прибыли в поисках новых партнеров-производителей для заключения взаимовыгодных соглашений.

В рамках первого дня мероприятия представители иностранных компаний посетили три предприятия.

Как отметила директор РЭЦ по развитию региональной экспортной инфраструктуры Наталья Минаева, программа закупок будет продолжена встречами в формате B2B, где российские компании смогут напрямую продемонстрировать свой экспортный потенциал заинтересованным закупщикам, ищущим качественные товары, от круп до продуктов мясопереработки.

Важно отметить, что с 2025 года новосибирские аграрии начали экспортировать расторопшу. Местная рыбная продукция завоевала признание в ОАЭ. А местные зернотрейдеры и элеваторы расширяют инфраструктуру, чтобы обеспечить транспортировку сельскохозяйственной продукции за пределы региона, в том числе на экспорт.

Напомним, что в 2024 году регион экспортировал около 2,2 млн тонн сельскохозяйственной продукции, что на 20% больше, чем в 2023 году. Продукция поставлялась в 55 стран. Министр сельского хозяйства Андрей Шиделов сообщил о планах увеличить объемы экспорта в 2025 году в 1,3-1,4 раза. Основную долю экспорта (60%) составляют зерновые, зернобобовые и масличные культуры (пшеница, ячмень, семена льна, семена рапса, гречиха, кукуруза, соевые бобы, подсолнечник), а 16,4% приходится на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (кондитерские изделия, продукты переработки зерна, напитки и др.).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах