Примерное время чтения: 1 минута
437

Глава «Молсиб» объяснил последствия национализации Danone для Новосибирска

pixabay.com / pixabay.com
Новосибирск, 18 июля - АиФ-Новосибирск.

Президент РФ Владимир Путин 16 июля 2023 года подписал указ о временной передаче российских активов Danone и Carlsberg под управление Росимущества. Ситуацию прокомментировал генеральный директор холдинга «Молсиб», председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко. Об этом сообщил BFM-Новосибирск.

В Новосибирске компания Danone ранее купила один из старейших заводов по переработке молока — 2014 году фирма закрыла предприятия и перевела производство в Кемеровскую область. Многие предприниматели из Новосибирской области сдавали туда молоко, но затем Danone начал снижать объёмы закупок.

«Я плохо отношусь к национализации, но с транснациональными компаниями всё не так однозначно. Надо смотреть на эту ситуации в масштабе регионов: молоко некуда сдавать, начинается падение цен, банкротства, сокращение поголовья. Думаю, в итоге найдутся компании на российском рынке, которые возьмут этот бизнес и будут вести его правильно и в интересах государства», — отметил Елисеенко.

Кроме того, из-за европейских санкций транснациональные компании не размещают рекламу, что по мнению аналитиков оказывает отрицательное влияние на развитие всей отрасли и становится причиной падения продаж.

Сейчас у Danone в России приблизительно 20 заводов, фирма выпускает продукцию под брендами «Простоквашино», «Активиа», «Actimel», «Растишка», «Тёма», «Даниссимо», Danone, «Биобаланс», «Актуаль».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах