Примерное время чтения: 2 минуты
75

Новосибирский эксперт раскритиковал повышение утильсбора на автомобили

Новосибирcк, 19 сентября - АиФ-Новосибирск.

С 1 ноября в России начинают действовать обновленные ставки утилизационного сбора на импортируемые физлицами легковые автомобили, что существенно увеличит стоимость мощных моделей.

Данные изменения, введенные по инициативе автоконцернов, могут привести к исчезновению с рынка ряда востребованных моделей.

Согласно проекту, подготовленному Минпромторгом, для автомобилей, мощность которых превышает 160 л.с., платежи вырастут многократно. Новые положения также предусматривают дальнейшее планомерное увеличение сборов до 2030 года. К указанному периоду размер утилизационного сбора за автомобиль с двигателем более 500 л.с. может сравняться с ценой самого транспортного средства и достигнуть 10 миллионов рублей.

В министерстве отметили, что существующая система, учитывающая рабочий объем двигателя и год выпуска, потеряла актуальность в связи с ростом популярности мощных авто с небольшим объемом. В соответствии с новыми правилами, основная ставка останется прежней, но на конечную сумму будет влиять растущий коэффициент в зависимости от мощности.

Исключение составят граждане, ввозящие автомобили с двигателем объемом до двух литров и мощностью не более 160 л.с. не чаще одного раза в год. Для них продолжат действовать действующие тарифы: 3,4 тысячи рублей за новую машину и 5,2 тысячи за подержанный автомобиль старше трех лет.

Глава новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков предсказывает негативное воздействие на автомобильный рынок. По его мнению, увеличение сборов, призванное пополнить бюджет, приведет к повышению цен как на новые, так и на подержанные автомобили.

В целом, по мнению эксперта, автомобиль станет менее доступным для граждан. Транспортные средства, находящиеся в распоряжении россиян, будут «стареть» – средний возраст и без того превысил 15 лет и продолжит увеличиваться. Население и так находится в непростой финансовой ситуации, а его еще больше загоняют в бедность и вынуждают пользоваться старыми автомобилями.

Ранее сообщалось о том, что в Новосибирске утилизационный сбор за иномарки взлетел в 200 раз в 2023 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах