Примерное время чтения: меньше минуты
145

14 икон из Луганска отреставрируют в Новосибирске

Новосибирск, 22 февраля - АиФ-Новосибирск.

Новосибирские реставраторы восстановят 14 икон XIX веком века для Свято-Вознесенского мужского монастыря в Луганске. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на местное отделение партии "Справедливая Россия - За правду".

Все привезенные в Новосибирск иконы относятся относятся к южнорусскому стилю иконописи. Среди них образы святителя Николая Чудотворца и Благовещения Пресвятой Богородицы, четыре образа Воскресения Христова, шесть разных икон Божией Матери, одна икона с неизвестным святителем из-за потемнения и редкая икона, на которой изображено много святых. Иконы писались на заказ для больших семей. 

Часть инок повредил жук-точильщик, другие рассохлись или потемнели со временем. На некоторых иконах утеряны большие фрагменты красочного слоя. Реставрация займет несколько месяцев. 

Ранее новосибирские волонтеры отреставрировали три православные святыни из ЛНР.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах