Примерное время чтения: 4 минуты
176

Босиком по «Воде»: в Новосибирской области прошел этнофестиваль

Фото: пресс-служба правительства НСО

Новосибирск, 25 июля – АиФ-Новосибирск. В минувшие выходные в поселке Большой Оеш Колыванского района Новосибирской области состоялся фестиваль этнических культур «Живая вода». Он собрал на своей площадке несколько тысяч зрителей, многие провели здесь все два дня на специально оборудованной палаточной стоянке.

Фестиваль посетили более 10 тысяч человек. Фото: пресс-служба правительства НСО

Программа двухдневного фестиваля была, как и обычно, максимально насыщенной – ярмарка разнообразных изделий ручной работы и этнических товаров, мастер-классы, телесные и духовные практики, выступления исполнителей этнической музыки...

Два дня мероприятия были наполнены этнической музыкой. Фото: пресс-служба правительства НСО

Мастер-классы, направленные на развитие духа и тела начались уже утром субботы – с 10 часов желающие могли опробовать практики Аштанга Йоги, Бхакти- Йоги, Сахаджа Йоги, активные медитации Ошо. Не жаждущие настолько экзотического времяпровождения смогли заняться вещами более понятными - походить по стеклу вместе с Новосибирской ассоциацией босоногих, поиграть в Го и послушать лекцию шаманки Айдана Алтын-Суу. 

Фестиваль «Сибирский огонь»: в Новосибирске прогремели две мировые войны>>>

В полдень на фестивальной площадке стартовали уроки прикладного творчества. Гостям праздника предложили смастерить русские народные игрушки, собственноручно выковать «счастливую монету» с логотипом фестиваля, сделать этнический лоскутный мячик с погремушкой внутри, сплести фигурку из бересты и браслет в стиле «Шамбала». Ну, а любители психологических тренингов получили возможность узнать, как преодолеть боязнь творчества, развить фантазию и использовать случайные стимулы и провокационные идеи для развития.

Все желающие могли научиться народным промыслам. Фото: пресс-служба правительства НСО

Концертная программа началась во второй половине дня. Не считая официальных объявлений о том, что фестиваль в этом году посвящен 300-летию Чаусского острога и торжественных стихов по этому поводу, обстановка стала совсем домашней. Зрители свободно передвигались по полянке перед сценой, кто-то расположился на берегу Чауса, кто-то – на коврике или прямо на траве в метре от выступающих.

На фестивале выступили 18 мызкальных коллективов со всей России. Фото: пресс-служба правительства НСО

Гвоздем программы в этом году, как и в прошлом, пожалуй, стало выступление группы FolkBeat RF из Москвы. Четыре очаровательные девушки работают в жанре музыкальной эклектики, на основе славянского фольклора и народных мотивов других стран мира. Одна из творческих находок группы - соединение народного многоголосного пения и техники «бит-бокс». С помощью семплера и процессора эффектов девушки создают ритмичные завораживающие композиции, используя только свои голоса. 

Фестиваль «Знаки» собрал всех, кто предпочитает самые яркие формы самовыражения>>>

Организация мероприятия, кстати, производила впечатление вполне продуманной – удобное расположение торговых рядов и «фуд-корта», добротные деревянные туалеты, цистерна с водой для умывания...

Фестиваль давно стал приметой новосибирского лета. Фото: пресс-служба правительства НСО

Комфортные условия позволили гостям праздника с головой окунуться в гармоничную атмосферу, сотканную из звучания барабанов и флейты, звона бубенчиков, запаха индийских ароматических палочек и свежескошенной травы, улыбок счастливых людей. 

Наверное у праздника есть реальные шансы стать опорой для развития туризма в Колыванском районе в частности и региона в целом

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах