Примерное время чтения: 2 минуты
103

2 новых памятника истории и культуры появились в Новосибирской области

Памятниками истории и культуры муниципального значения стали: здание «Школы церковно-приходской, соборной», расположенной в Колывани (по адресу улица Московская, 35). Здание «Почтовой конторы» на улице Революционный (проспект, 40).

Справка:  «Почтовая контора» связана с работой на территории Российской империи Московско-Сибирского тракта, связующего магистрали Востока и Запада и проходившего через Колывань. Здание конторы было построено в 1858 году и являлась важнейшим объектом инфраструктуры дороги. Ближайшие почтовые конторы находились в Каинске, Томске и Барнауле. Расстояние до них составляло больше 200 километров.

«Почтовая контора» представляет собой одноэтажное деревянное здание на каменном фундаменте. Оно построено из бревен, обшито доской и имеет П-образную форму и сегодня используется по своему первоначальному назначению. Здесь размещен Колыванский районный узел федеральной почтовой связи.

Второй памятник, «Школа церковно-приходская, соборной», — пример архитектурной эклектики конца XIX – начала XX веков. Здание построено в 1902 году с применением техники лицевой кирпичной кладки.

«Церковно-приходская школа» была организована в Колывани при Соборе Святой Живоначальной Троицы, построенном в 1861 году. Собор являлся центром православной культуры ХIХ века в Приобье. В настоящее время в здании школы размещается Колыванский краеведческий музей.

В регионе принята долгосрочная целевая программа «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах