Примерное время чтения: 3 минуты
96

В Новосибирске начала работу выставка документов по истории православия в области

Фото: пресс-служба Правительства региона

Гостям, пришедшим на презентацию экспозиции, автор выставки - ведущий археограф отдела использования и публикации документов Государственного архива Елена БОРТНИКОВА представила основные материалы. В экспозицию включены материалы архивных фондов и научно-справочной библиотеки Государственного архива региона.

Выставка состоит из двух разделов: первый содержит документы об истории православия от дореволюционного периода до современности, во втором разделе представлены документы об истории храмов Новосибирска и области.

Особый интерес в экспозиции представляют дореволюционные фотографии церквей Новониколаевска, и вагона-церкви, который курсировал между станциями Западно-Сибирской железной дороги, а также материалы о строительстве часовни святителя Николая, причисленные к категории уникальных документов. Документы советского периода отражают политику государства к православию в то время, материалы содержат информацию о закрытии церквей и использовании церковных зданий в качестве домов культуры, клубов, зернохранилищ.

Особое место на выставке отведено экспонатам, рассказывающим о патриотической деятельности Русской Православной церкви в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Этап возрождения православия в Новосибирской области и современное развитие отражают материалы о праздновании в Новосибирске 1000-летия крещения Руси, восстановлении церквей, издания Русской Православной церкви, фотографии и документы.

Как рассказала и.о. начальника управления государственной архивной службы Новосибирской области Елена ИВАНОВСКАЯ: «Выставка об истории православия - это одно из многочисленных мероприятий управления, посвященное 75-летию региона. Несомненно, представленные на выставке документы вызовут интерес жителей нашей области. Поскольку в этих документах содержатся факты из родословных многих наших земляков. История православия в нашем регионе - это как общая история всей области, так и отдельные судьбы людей».

Министр культуры Новосибирской области Наталья ЯРОСЛАВЦЕВА добавила, что «представленная выставка - это начало целого цикла культурно-просветительских мероприятий в регионе, проводимых Правительством области совместно Русской Православной Церковью, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры». 

Выставка будет открыта для посетителей до июля, в дальнейшем она будет представлена на сайте архивной службы в электронном виде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах