Примерное время чтения: 2 минуты
852

Суперлуние не помешает созерцать Персеиды

Хотя телескоп редко бывает лишним, наблюдать Персеиды можно и без него.
Хотя телескоп редко бывает лишним, наблюдать Персеиды можно и без него. www.russianlook.com

Новосибирск, 11 августа, АиФ-Новосибирск. Пик звездопада Персеиды, лидера по числу ярких метеоров, жители северного полушария смогут наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. Самый сильный звездопад пройдет в полночь и перед рассветом. Метеорный поток «Персеиды» выпадет в восточной части неба.

Метеорный поток будет достаточно мощным, и тем, кто захочет загадать желание, не сможет помешать даже яркая луна. На днях прошло суперлуние - сочетание полнолуния и максимального сближения спутника с Землей. Слабые метеоры луна будет засвечивать, но яркие будут прекрасно видны.

 В эту ночь, по словам директора Новосибирского планетария Сергея Масликова,  ожидают до 80 метеоров в час, все желающие могут смотреть на небо и любоваться падающими звездами  без специальной аппаратуры.

Также он порекомендовал всем наблюдающим выехать за город, где городские огни не смогут помешать любоваться Персеидами. 

Справка

Первые упоминания о сильном августовском звездопаде встречаются в китайских хрониках в 36 году н. э. Персеиды породила комета Свифта-Туттля, период ее обращения вокруг Солнца составляет 135 лет. Последний раз комета сближалась с ним в 1992 году, тогда наблюдали более тысячи метеоров. Пыль от кометы попадает в верхние слои атмосферы и, сгорая, оставляет светящиеся следы. Соответственно, чем крупнее небесное тело, тем медленнее его скорость и длиннее путь, который может длиться 5-10 секунд. Точка схождения, из которой вылетают метеоры, расположена возле головы созвездия Персея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах