Mars Petcare (бизнес-сегмент Mars, Incorporated) и Яндекс.Маркет провели исследование среди владельцев домашних животных в крупных городах России и выяснили, как за год изменились отношения между хозяевами и питомцами.
Результаты подтвердили тренды прошлого года. Однако пандемия повлияла на заботу о домашних животных и в части покупательской активности, и в углублении эмоциональной связи.
Возросшая эмоциональная связь
Питомцы оказали большую эмоциональную поддержку своим владельцам в период самоизоляции. Половина респондентов отметили, что стали тратить больше времени на игры и прогулки со своим любимцем. 84% владельцев кошек и 86% владельцев собак из Москвы и городов-миллионников говорили, что питомец помогал им отвлечься и поднимал настроение во время карантина.
Ответственное отношение
Глубокая эмоциональная связь с питомцами способствует развитию ответственного отношения к ним. Два самых популярных критерия при выборе корма питомцу — бренд и состав.

Усиление эмоциональной связи с домашними животными положительно сказывается на их здоровье и воспитании: большинство владельцев собак и кошек делают питомцу прививки; более ⅔ владельцев собак регулярно посещают ветеринара. Два из трех владельцев собак отмечают, что уделяют внимание дрессировке и воспитанию животного.
Диджитализация
Пандемия ускорила проникновение интернет-сервисов в категорию. Около половины владельцев кошек и собак ищут в интернете информацию об уходе за питомцем. Больше они доверяют мнению ветеринаров.

Развитие pet-friendly (с англ. «открытый для животных») культуры
За время карантина у владельцев собак усилилась потребность проводить с ними больше времени. 33% владельцев собак отметили, что за последние 12 месяцев посещали магазины с питомцами, но хотели бы также посещать торговые центры, рестораны и кафе — это особенно важно для людей до 34 лет.
Потребительское поведение
Важнейший фактор развития периода пандемии — ускорение роста электронной коммерции. По разным оценкам, сейчас электронная коммерция составляет 20 — 23% в продажах в категории кормов собак и 11% в кормах для кошек (источник — GfK).
Интересно, что по данным Яндекс.Маркета о переходах пользователей в интернет-магазины с января по сентябрь 2020 года, жители Новосибирской области в среднем готовы потратить на покупку товаров для животных около 1800 рублей, самыми популярные подкатегории — товары для рыб и рептилий, корма для кошек и собак и предложения из категории «Ветаптека».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть