Примерное время чтения: 1 минута
898

Деликатесный белый трюфель обнаружен в лесу Новосибирска

 Гриб ценится в европейских странах как один из самых изысканных деликатесов.
Гриб ценится в европейских странах как один из самых изысканных деликатесов. Грибы и грибные места НСО
Новосибирск, 13 августа - АиФ-Новосибирск.

Житель Новосибирска нашел белый трюфель в лесу Первомайского района. Внешне он не похож на гриб и больше напоминает клубень картофеля. 

Г

риб ценится в европейских странах как один из самых изысканных деликатесов: блюда с ним стоят очень дорого. За самый дорогой белый трюфель в истории весом в 1,5 кг заплатили 330 тысяч долларов. 

Снимком дорогостоящей находки с единомышленниками поделился грибник в группе «Грибы и грибные места Новосибирска и области». Трюфели живут небольшими колониями по 3–5 штук. Как правило, такие грибы растут в одном месте. Если вы нашли трюфель в этом сезоне, следующим летом посетите эту поляну снова — белый трюфель будет ждать вас там. 

Белый трюфель, как правило, могут распознать только опытные грибники. У новичков есть шанс нарваться на ядовитого двойника. Например, на Желтоватую склеродермау или Меланогастерер Брума.

Напомним, в лесу под Новосибирском нашли другой необычный гриб. Он очень похож на лисичку, только черный. Подробнее — здесь

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах