aif.ru counter
599

Кто в доме хозяин: как жильцам отстоять свои права?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ на Оби № 38 21/09/2016
Станислав Ломакин / АиФ

На вопросы читателей ответила Ольга ГЕРШ, заместитель начальника правового отдела Государственной жилищной инспекции НСО.

Ольга Герш. Фото: АиФ/ Наталья Чурина

 

Зачем топить в жару?

Говорят, что в этом году раньше обычного дадут отопление. Но сентябрь очень теплый. Могу я перекрыть трубы в своей квартире и не платить?

Игорь Мартынов, Кировский район

- Перекрыв трубы в квартире, вы всё равно будете платить за отопление, если в квартире нет индивидуального теплосчётчика. Не стоит волноваться – отопление дадут только после того, как температура воздуха будет не выше +8 градусов в течение 5 дней. Готовность к отопительному сезону не означает, что котельные запустят прямо сейчас. Всё зависит от погоды.

Как бороться с тараканами?

В нашем доме живёт пенсионерка, квартира которой кишит тараканами. Травить их бабушка боится – опасается за своё здоровье. Но насекомые расползаются. Что делать?

Виолетта Голец, Первомайский район

 - Если её квартира в муниципальной собственности – обратитесь в районную администрацию, она имеют право потребовать избавиться от насекомых в жилье, которое сдаётся по договору соцнайма. В противном случае  договор может быть расторгнут через суд. Но на практике таких случаев мало, хотя проблема есть. Если квартира находится в собственности жильца – органы местного самоуправления тоже имеют право попросить хозяйку расстаться с «сожителями». В этом случае можно обратиться ещё и в Роспотребнадзор, который следит за санитарным благополучием. Женщине могут дать предписание, в котором обяжут избавиться от насекомых в квартире. А вот за санитарным состоянием подъездов и подвальных помещений должна следить управляющая компания (УК).

Что должно быть в квитанции?

Иногда в платежке появляются новые строчки. В ЖЭУ выделяют отдельно плату за какую-либо услугу. Прописано ли в законе, что должно быть в квитанции?

Ангелина Мальцева, Центральный район

Требования к платежному документу установлены в пункте 69  «Правил предоставления коммунальных услуг» указано, что должно быть в платежном документе. Но этот перечень – не исчерпывающий и управляющая организация имеет право добавлять в квитанции об оплате и другие пункты, если оказывала какие-то услуги жильцам.  Государственная информационная система «ГИС ЖКХ», которая обязывает управляющие компании с 1 января 2017 года размещать единые платежные документы в этой  системе. Можно будет зайти на сайт «ГИС ЖКХ» и сверить электронную версию платежки с бумажной. Если есть разночтения – имеете полное право не платить за услугу, до приведения сведений, содержащихся в платежном документе в бумажном и электронном виде к идентичным сведениям. Кроме того, УК, в случае нарушения установленных норм, может быть оштрафована на 250 тыс. руб.

Кто ответит  за упавший снег?

Какие положения нормативно-правовых актов нарушает УК, если зимой на крыше дома и козырьках балконов верхних этажей появляются навесы? Снег может упасть на прохожих.

Екатерина Ефимова, Бердск

Это целый комплекс нормативно-правовых актов. Например, п. 170 «Правил и норм содержания жилого имущества» регулирует уборку придомовых территорий и общего имущества в многоквартирном доме (крыши, цоколь, козырьки) в зимний период. А периодичность уборки снега устанавливают «Правила благоустройства территории Новосибирска», принятые Горсоветом Новосибирска. Как говорится в них, снег должны убрать не позднее 12 часов после окончания снегопада. Что касается уборки снежных навесов с козырьков подъездов и балконов, то, по статье 36 Жилищного кодекса РФ, балконы относятся к общему имуществу дома. Поэтому очистить их от снега – забота УК. Каким путём она будет выполнять эту работу – сама или попросит жильцов – это её дело, но ответственность за происшествия, связанные со сходом снега с крыш и козырьков балконов, несёт она, а не жильцы.

Кто устранит недоделки?

Год назад мы переехали в дом, построенный в новом жилом комплексе. До сих пор в доме нет горячей воды, на лестничной клетке – отопления, стены зимой промерзают, лифты не работают. Внятного ответа УК не даёт. Как быть?

Наталья и Евгений Ж., жители ЖК «Любимый»

Если речь о содержании общедомового имущества, например, не работают лифты, нет горячей воды в доме, то собственники вправе подать заявку в УК, и она обязана отреагировать в течение суток и устранить проблему. Если ничего не происходит, жильцы могут обратиться в ГЖИ. При этом жильцы должны чётко указать нарушения и время отсутствия коммунальной услуги, чтобы инспектор смог принять меры. Если недоделки внутри квартиры (промерзает стена в комнате) и при этом дом сдан – в течение гарантийного срока после сдачи дома устранить их должен застройщик. В любом случае нужно обратиться в УК, и она должна выступить в роли посредника между жильцом и застройщиком, помочь решить проблему.

Как не платить за «того парня»?

Я живу в новостройке, к которой пристроен бизнес-центр. УК выставляет жильцам счета на оплату мест общего пользования, включая и площади бизнес-центра. Законно ли это?

Денис ЯКУШЕВ, Заельцовский район.

- Если пристроенный бизнес-центр включен в технический паспорт дома, то есть является единым объектом недвижимого имущества, и в техническом паспорте указана общая площадь многоквартирного дома с учетом площади бизнес-центра, то жильцы, действительно, обязаны оплачивать содержание всего общего имущества. Так как в соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса, все собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Но при этом и владелец бизнес-центра, такие же собственники помещений в многоквартирном доме,  тоже платит за содержание-  в расчете на весь дом. Собственники помещений могут принять решения о выделении бизнес-центра из состава общего имущества многоквартирного дома, то есть фактически придав ему статус отдельного объекта недвижимости, но это обязательно должно быть документарно оформлено, в том числе внесены записи в техническую документацию, в единый реестр регистрации сделок с недвижимостью, присвоив бизнес-центру собственный кадастровый номер, план строения, земельный участок и т.д. Вся эта процедура длительная и дорогостоящая. Таким образом собственники должны понимать, что им придется нести расходы на уменьшения размера общего имущества, путем выдела бизнес-центра. После разделения земельного участка и общедомового имущества, присвоения бизнес-центру отдельного адреса,  вы будете платить только за свою часть дома.

Кто разрешает парковки?

Во многих дворах Новосибирска - нелегально огороженные парковки. Как с этим бороться? Должна ли УК следить, чтобы этого не было?

Дмитрий Леонтьев, Заельцовский район

Такого понятия, как парковки жилищный кодекс не содержит. Есть общее имущество многоквартирного дома, в которое включена придомовая территория. Использование придомовой территории в различных целях, как говорит жилищный кодекс – возможно только по решению общего собрания собственников. Проголосовать должны не менее 50% жильцов. Решение принятое общим собранием собственников обязательно для исполнения всеми собственниками, даже теми, которые не голосовали или голосовали против.

Жильцы, которые против организации парковки, могут обжаловать решение общего собрания в суде.

Где найти протокол собрания?

Мне как собственнику жилья долго навязывали заключить договор на видеонаблюдение. Мне эта услуга не нужна и я не давала своего согласия. Но видеокамеры все равно появились в подъездах, а вместе с ними – и строчка в платежке за услугу. В УК мне сказали, что решение было принято большинством жильцов на собрании собственников. Но подтверждающие документы мне не показали.  

Кристина КУЗНЕЦОВА, Кировский район

Услуга видеонаблюдения не входит в Минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, утвержденного постановлением Правительства № 290 от 03.04.2013 г. Решение о дополнительных услугах, таких как видеонаблюдение, охрана и др., действительно, принимается на собрании собственников и если проголосовало больше половины жильцов, то она распространяется на всех жителей дома.  Протоколы голосования должны храниться в месте, определенном общим собранием. Где это – должен знать председатель совета многоквартирного дома. С сентября 2015 года все протоколы общих собраний собственников многоквартирного дома, в силу ст. 46 Жилищного кодекса РФ, должны направляться и Государственную жилищную инспекцию. Если вы знаете номер протокола или дату проведения собрания – можно написать запрос в ГЖИ, инспекция предоставит вам право ознакомится с данным протоколом, если он имеется в инспекции.  Если вы не согласны с решением общего собрания собственников оформленное протоколом, Вы можете обжаловать его в судебном порядке или инициировать собрание собственников, на котором жильцы (не менее 50% от собственников квартир) рассмотрят вопрос об исключении этой услуги.

Как платить за капремонт, если дом строился блоками?

Мой дом на ул. Покрышкина сдавался блоками. Последний - в сентябре прошлого года. Должна ли я платить взносы за капремонт?

Галина ИВАНЧЕНКО, Кировский район.

 - Правительством Новосибирской области принято постановление № 262-П от 06.09.2016 которым введен мораторий для собственников помещений многоквартирного дома на оплату взносов на капительный ремонт общего имущества многоквартирного дома, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капительного ремонта, и включенном в нее при актуализации, равный трем годам с даты включения данного дома в региональную программу.

Программа капительного ремонта была принята  27.11.2013 г., начало действия программы с 2014 г., собственники помещений многоквартирных домов сданных в эксплуатацию после 2014 года и включенные в программу, в течении 3-х лет, имеют право не оплачивать взносы на капитальный ремонт.  Если же в Программу капитального ремонта включен дом с годом постройки до 2014 года, то все собственники обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. При этом законодатель не устанавливает такого понятия как сдача дома блок секциями и как правило сдача первой блок-секции считается сдачей всего дома в эксплуатацию и с этого момента следует отсчитывать срок уплаты взносов на капитальный ремонт. В любом случае, по каждому такому факту следует разбираться отдельно, для чего необходимо письменно обращаться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области или в Государственную жилищную инспекцию.

Как говорится в постановлении, недавно принятом правительством НСО, дома, сданные после появления программы капремонта, освобождаются от взносов, если они не старше трех лет.  Но в вашем случае все усложняется. Вам надо написать письменное обращение в ГЖИ, и мы будем разбираться в этом вопросе, учитывая техническую документацию дома. Возможно, удастся отстоять ваше право не платить взносы.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество